Ferienwohnung Seeloft am Möhnesee
 
Möhnesee ist dort, wo Ihr Urlaub beginnt


Der Möhnesee und seine Umgebung bieten Ihnen zur jeder Jahreszeit über das richtige Ausflugsziel bzw. die richtige Veranstaltung. 

 

Wandern im Arnsberger Wald oder rund um den Möhnesee

Naturliebhaber kommen auf jeden Fall auf den vielen Wanderwegen im Arnsberger Wald oder um den Möhnesee auf ausgelassenen Wanderstrecken auf Ihren Geschmack.

Die Möhnesee Touristik oder Naturpark Arnsberger Wald bieten Ihnen unter folgenden Links alle nötigen Information, die Sie zu einer Wanderung benötigen:

http://www.moehnesee.de/touristikcms/index.php?pcid=23&pdid=100

http://www.naturpark-arnsberger-wald.de/freizeit___erleben/wandern/117060100000001338.php 


Fahrradfahren

Radfahrer oder Mountainbiker finden im Arnsberger Wald oder im Umland des Möhnesee ganz bestimmt für sich den richtigen Weg bzw. Areal. Gerne können Sie  auch uns ansprechen, da wir versuchen fast jede freie Minute mit unseren Mountainbikes durch die Wälder zu radeln. 

Informationen zu heimischen Radtouren bieten Ihnen die unten stehenden Links:

http://www.ruhrtalradweg.de/ 

http://www.radeln-nach-zahlen.de/Knotenpunkte/Kreis-Soest/Moehnesee

http://www.moehnetalradweg.de/


Segeln / Surfen

Im Sommer ist der Möhnesee ein beliebtes Eldorado für Segler und Windsurfer

Am Ufer des Möhnesee sind mehrere Segel-, bzw. Surfschulen ansässig. 

http://www.adac-yachtschule.de/

http://www.hoecker-moehnesee.de/

http://www.wild-boards.de


Am Möhnesee und seinem Umland finden das ganze Jahr über viele Veranstaltungen statt: 

Traditioneller Körbecker Karnevalsumzug am 13.02.2018 ab 10.11 Uhr

Schifffahrt auf dem Möhnesee / http://www.moehneseeschifffahrt.de/

Anradeln  / http://www.moehnesee.de/touristikcms/index.php?pdid=182

Drüggelter Kunststückchen / http://www.drueggelter-kunst-stueckchen.de/

Walking Day am Möhnesee  / http://www.runme.de/deutschland/walking-day-am-moehnesee/

Fahrradfest in Theiningsen / http://www.gasthof-schulte-moehnesee.de/Fahrradfest

Sparkassen-Firmenlauf /http://www.firmenlauf-kreissoest.de/

Salsa-Boot auf der MS Möhnesee / http://www.salsa-boot.com

Brückenfest / http://www.das-party-zelt.de/wordpress/

Möhnesee-Triathlon /  http://www.moehnesee-triathlon.de/

Kinder-Fun-Triathlon /  http://www.kinderfuntriathlon-moehnesee.de

Lake Run / http://www.lakerun.de/

Montgolfiade Warstein / http://www.warsteiner-montgolfiade.com/

Bauernmarkt am 03.10.2017 / http://www.moehnesee.de/touristikcms/index.php?pdid=10


Veranstaltung in der historischen Kreisstadt Soest - (Entfernung ca. 12 km)

Soester Kneipenfestival am 08.03.2018 / http://www.soester-kneipenfestival.de

Altstadt Frühling vom 17.03. - 18.03.2018 / http://www.wms-soest.de/veranstaltungen/veranstaltungskalender/detail/event/altstadtfruehling-1/

Deutsch-Holländischer Stoffmarkt am 08.10.2017 / http://www.wms-soest.de/veranstaltungen/veranstaltungskalender/detail/event/deutsch-niederlaendischer-stoffmarkt/

Soester Bördetag vom 05.05. - 06.05.2018 / https://www.wms-soest.de/veranstaltungen/soester-boerdetag/

Wippen in den großen Teich am 19.06.2018 / https://www.wms-soest.de/veranstaltungen/veranstaltungskalender/detail/event/wippen-in-den-grossen-teich-2/

Gräfte-Trödel Soest / http://schlachthof-soest.de/graeftetroedel/

Winzermarkt im Theodor-Heuss-Park vom 28.06. - 01.07.2018 / http://www.wms-soest.de/veranstaltungen/soester-winzermarkt/

Sattelfest am 22.07.2018 / http://www.sattel-fest.com

Soester Fehde / http://www.soesterfehde.de/startseite/

Börde-Bauern-Markt  am 02.09.2018 / http://www.wms-soest.de/veranstaltungen/veranstaltungskalender/detail/event/boerdebauernmarkt-2/

Soester Allerheiligenkirmes vom 08.-12.11.2017 / http://www.allerheiligenkirmes.de/

Soester Weihnachtsmarkt vom 27.11. - 22.12.2017 / http://www.soester-weihnachtsmarkt.de

Soester Silvesterlauf am 31.12.2017 / http://www.silvesterlauf.com

Restaurants & andere Aktivitäten im Umkreis unserer Ferienwohnung  

Golf Club Möhnesee / www.golfclub-moehnesee.de

Kletterpark Soest / www.kletterpark-soest.de

Kreis Soest Touristik / www.tourismus-kreis-soest.de

Möhnesee-Aussichtsturm  / http://www.moehnesee.de/touristikstart/sportfreizeit/sehenswuerdigkeiten/moehnesee-turm/

Möhnetalsperre / https://de.wikipedia.org/wiki/Möhnetalsperre

Möhnesee - Touristik / http://www.moehnesee.de/touristikcms/index.php?pcid=7&pdid=57

Restaurant Pfeffermühle Körbecke /  http://www.zurpfeffermuehle.de  

Sabe Mente Möhnesee /  http://www.sabemente.de

Uferlos Freibad / http://www.uferlos-moehnesee.de

Salzwelten Bad Sassendorf / http://www.westfaelische-salzwelten.de/salzwelten/de

Lörmecke Turm / https://de.wikipedia.org/wiki/Lörmecke-Turm

Maxi-Park / http://www.maximilianpark.de

Café Geronimo / http://www.cafe-geronimo.com/index.php

Café & Restaurant Maxx Möhnesee / http://www.maxx-moehnesee.de

Frankie`s Hütte / http://www.fraenkies-huette.de

Café & Restaurant Torhaus / http://www.torhaus-moehnesee.de/NewsBASE/content_torhaus/frame_deutsch.php

Fahrradverleih am Möhnesee - Kiosk Körbecke / http://www.kiosk-koerbecke.de/fahrrad-verleih/